суббота, июля 31, 2010

Православные монастыри Черногории

Черногория, в основном, православная страна, монастырей великое множество. Мы побывали в трех наиболее почитаемых.

Монастырь Морача  — основан аж в 12 веке, расположен на правом берегу Каньона Морача, на плато в живописной гористой местности. Очень ухоженный монастырь, глаз радуется, есть даже своя пасека. А какой там нежный, едва уловимый запах кашки...


Монастырь в свое время использовался как оборонительное сооружение, поэтому он не имеет высокой колокольни, колокола висят в чем-то вроде небольшой беседки.



 Церковь Успение Богоматери.


Роспись в церкви святого Николы.


Монастырь Острог — одно из самых удивительных и чудесных мест в Черногории. Это третье по посещаемости святилище в христианском мире и единственный православный монастырь, который почитают и посещают также католики и мусульмане. Основателем этого удивительного монастыря считается Св. Василий (Острожский). Вырубленный в отвесной скале на высоте 900 метров над уровнем моря, монастырь  как бы парит...

Монастырь удивил, восхитил и поразил меня!!!


На месте кончины Св. Василия Острожского выросла виноградная лоза, вообще-то на такой высоте виноград не растёт.


Подъем к монастырю экстремальный, зато ощущение такое, что выше только небеса.


Цетинский монастырь, основанный Иваном Црноевичем в 1489 г., является резиденцией черногорских митрополитов. В стенах монастыря находятся великая православная святыня, десница Св.Иоанна Крестителя и часть креста, на котором был распят Спаситель. Ранее эти святыни принадлежали дому Романовых. Чесно скажу, меня после посещения Острога не сильно впечатлило...


Рядом с монастырём продавались старые югославские динары. Посмотрите на номинал левой нижней - 5 милиардов, мы до такого не дошли.



16 комментариев:

  1. Здорово!!! спасибо! очень люблю когда блоггеры рассказывают о местах в которых побывали!! пошла читать дальше. Острог это что то!!

    ОтветитьУдалить
  2. Прочитала все постики на одном дыхании. Так здорово и красиво! Я тоже любитель активного пляжного отдыха. Очень люблю путешествовать и читать про путешествия. Подруге моей в Черногории очень понравилось и умиротворением и красотой. Она сказала, что это единственная страна, куда бы она хотела вернуться. Я там еще не была, но думаю что когда нибудь получится.

    ОтветитьУдалить
  3. Боже, какая же красота! Я и не представляла себе, что Черногория такая великолепная страна! Все посты прочитала одним махом, вглядываясь в каждую фотографию! Спасибо, столько удовольствия и столько интересного увидела! :)

    ОтветитьУдалить
  4. Женя, Острог божественное место, меня там конкретно торкнуло :)

    Ира, побывай обязательно! Я там даже жить смогла бы :)

    Инна, в Черногории и пляжи отличные и посмотреть есть что, очень хороший баланс.

    ОтветитьУдалить
  5. С удовольствием почитала и посмотрела все-все фотографии и рассказы про Черногорию, спасибо огромное! Когда еще в Москве была, все планировала съездить, но не сложилось, а теперь вот очень далеко :-)Но может еще все впереди :-) Очень понравились Острожские фото - волшебное место, правда...

    ОтветитьУдалить
  6. Катерин, какая красота! С огромным удовольствием всё посмотрела. Вумничка, что всё обработала и выложила нам показать. Теперь я ещё больше раза за тебя и твой чудестный отпуск :). Я то ж туда хочу :).

    ОтветитьУдалить
  7. Наташа, впереди, впереди... На одной из экскурсий с нами ездила девушка из Находки, тоже не ближний свет :)

    Осталось только Дубровник выложить :) Ты знаешь, когда выкладывала фотографии такие приятные воспоминания нахлынули, как будто снова там побывала...

    ОтветитьУдалить
  8. Катя! Какие красивые места вы посетили! Молодец , что все запечатлела!!!

    ОтветитьУдалить
  9. Получила огромное удовольствие от прочтения всех постов о вашем путешествии! спасибо что так подробно рассказали и показали такие чудесные фото!Черногория меня начала интересовать в этом году, была в Италии,именно с другой стороны Адриатики - там конечно пейзажи совсем другие, все ровненько, горы далековато, песок и бескрайнее длиннючее побережье, а Черногория такая красивая горно-лесная, и правда близка тем, что похожа на Крым)))

    ОтветитьУдалить
  10. Катюша!!!Наконец!!!Я очень ждала "твоего отчётика"-просто сказка;)))
    Спасибо, буду теперь читать эти твои посты до зимы!!!
    П/С напиши мне на мыло Lesofa_cross@mail.ru

    ОтветитьУдалить
  11. Ой, Катюш, какое интересное и красивое путешествие! Прям очень за тебя рада! И так красиво показываешь, будто сама побывала :) Спасибо :)

    ОтветитьУдалить
  12. Девочки, очень рада, что вам понравилось :)

    ОтветитьУдалить
  13. Чудесное путешествие, спасибо! И еще за "кашку"... Здесь (на Волге, где я сейчас живу) почему-то эта травка не растет, прочла слово - и словно в детство окунулась))))

    ОтветитьУдалить
  14. Очень интересный места, спасибо.
    Загляни за наградой ко мне в блог.

    ОтветитьУдалить
  15. Класс! Замечательное сочетание сочной зелени, камня и неба!

    ОтветитьУдалить
  16. Давно не заходила в гости. А тут мою любимую Черногорию показывают! Была там в 2005 и мечтаю еще вернутся не раз! Все те же места посещали :) Кстати, католические храмы тоже произвели впечатление.
    А еще мечтаю в Дубровник на несколько дней...

    ОтветитьУдалить

Blog Widget by LinkWithin

Популярные сообщения