вторник, февраля 26, 2013

L'aiguille en Fête - продолжение с фотографиями

Сидела сегодня весь вечер, искала во французских блогах фотографии с салона, и вы знаете - нашла :)


эти обалденные ножницы я чуть не купила, 
не увидев последний 0 на ценнике :)))


мужчины-герои, не каждый способен на такое!!!




Общая атмосфера:
les ré-créations de Delphine
Mamzelle chipoTTe popoTTe papoTTe
Les ouvrages de Bibi
Красивые, профессиональные фотографии:


Отчеты, где видны стенды:

Les passions de Charlie
De la broderie a la cuisine
Verveine et lin

Выставочная часть:
Les trésors de Siassiou - 1 - 2 - 3
Entre nous
Les petits bonheurs de miss T
Les idees de Fab

Наслаждайтесь :)

   


воскресенье, февраля 24, 2013

Париж - салон L'aiguille en Fête


И так, приступим... Сразу оговорюсь, что писатель из меня никакой, технарь я, что поделать. Эмоций было море и от Парижа, открывшегося мне совершенно с другой стороны, и от посещения салона, и от встреч и знакомств. Одна встреча с Ниной() на выставке, а потом и на блошке чего стоит :) Что вам сказать - было классно!!! Приехать в Париж именно на выставку, а не как турист, совершенно другое состояние. Я ездила не одна, а с сестрой и младшим сыном. Он был первый раз и по полной отрабатывал туристическую программу. Зато мы в полной мере насладились посещением салона, неспешными прогулками и набегами на книжные магазины :) Когда мы планировали поездку, то сразу решили, что одним днем мы не ограничимся и купили входной билет на все 4 дня. Это даже не билет, а такой браслет, как в турецких и египетских отелях всё включено, вот он там на фотографии - зелёненький такой. Считаю, что это было очень правильное решение, я ни разу не пожалела, что ходила на салон, как на работу 4 дня подряд. Первый день был совершенно сумасшедшим, ещё в метро мы поняли сколько народу едет туда же, нашу рукодельную братию видно издалека :) То что мы увидели внутри превзошло все наши ожидания, толпы народа, трафик такой, что Формула Рукоделия отдыхает. Честно скажу, даже расстроилась, я в такой толпе дурею и вообще ничего не могу воспринимать. Делать нечего, взяли себя в руки, а в руки каталог с планом размещения всех участников, кратким описанием и контактной информацией (очень удобно, вот бы ФР переняла) и пошли.

Перво-наперво на стенд издательства Editions de Saxe за книжками и журналами. Это пожалуй первое потрясение, качество и количество книг и журналов по рукоделию во Франции. Хотелось купить всё!!! Вообще, по количеству представленных книг и издательств французский салон вне конкуренции, как и Парижские книжные магазины. И народ очень активно их покупает.

Второе потрясение на салоне, это работы, выполненные в технике ретичелло! Давно хотела купить книги по ретичелло и моя мечта сбылась :) Тут мне даже разрешили пофотографировать :)

Третье, это несомненно, личности!!! Вчера ты вышивал их дизайны, восхищался их работой, и вот они здесь перед тобой, открытые для общения. Потрясающе!!! Жаль нет фотографии Мари-Терез, зато есть автограф :)


Во второй день мы пошли поздно, к закрытию, было чудесно, народу мало, спокойно можно было всё рассмотреть. В субботу было главное событие, встреча с Ушками! Как же хорошо иметь друзей :) В последний день заскочили буквально на час до закрытия, что бы ещё раз пройтись по опустевшему павильону.

На салоне были представлены все известные мне виды вышивки, на любой вкус, довольно много пэчворка и вязания, фетр, скапбукинга совсем чуть-чуть. Ещё одно дополнение, фотографировать на салоне не разрешают, за редким исключением. При моих попытках, меня несколько раз довольно резко одернули, а в одном месте даже попросили стереть кадр, после чего я убрала фотоаппарат в сумку и больше не доставала. Так что извиняйте, но это все фотографии, больше нет.

В продолжение темы выставок, про которую Яна написала в своем блоге, хочу отметить, что на Парижском салоне свои работы в основном представляют сами дизайнеры. И это здорово, что ты можешь напрямую пообщаться с автором и купить понравившуюся схему, а не набор, по крайней мере, лично для меня, так удобнее. Даша, специально для тебя, цена за схемы в среднем 10 евро, покупают хорошо, сама купила несколько. На что ещё обратила внимание, многие магазины, при большой покупке дают скидку или дарят подарки, причем не какую-то ерунду, а товары из своего ассортимента. Приятно! Ещё про одну особенность рассказала мне Наташа-Ассоль, если схема или набор закончились на салоне, что я наблюдала довольно часто в последние дни, то ты можешь оставить свои координаты и тебе его вышлют позже, причем платишь ты только за сам набор без стоимости почтовых расходов. Всё делается для удобства покупателя.

Коротенько о моих покупках - это книги и ещё раз книги :) Эх, мало купила...

 Две книги от Мари-Терез с автографами
 вожделенные книги по ретичелло
 японские книги по хардангеру и мережкам - обалденные :)
 швальм и ришелье
 японские сумочки, давно хотела :)
 журналы
 
 очень нежная книга от UB и обалденная монохромная книга
Вы думаете это всё? Ха-ха, сестра отправила 10 кг книг в двух посылках :) 

остальные покупки: схемки, рамочки, пуговки от L'Atelier des Elfes
 настоящие японские ткани


Сделала для себя странный вывод - на французском салоне я купила японские ткани для пэчворка, лен в английском магазинчике, схемы у бельгийки Marie Suarez и немецкие Der feine Faden, французские только пуговки и тесьма. Француженки тоже довольно активно покупали немецкие дизайны, а книжки от UB так просто размели.

*** Кто там хотел меня "сцапать":) Готова к встрече в следующие выходные на ФР или ещё где. Какие книжки везти на посмотреть? Мне есть ещё что рассказать :)

UPD. Для интересующихся, цена поездки - 15000 перелет Москва-Париж через Амстердам + аренда маленькой квартиры в Латинском квартале на неделю. Питание и другие траты индивидуальны и могут стремиться к бесконечности :)

Blog Widget by LinkWithin

Популярные сообщения